Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » КУ ЧР "Лесная охрана" Минприроды Чувашии напоминает гражданам о правилах пребывания в лесах и об особом противопожарном режиме

10:55 12 апреля 2023 г.

Уважаемые граждане, посетители леса!

Лес испокон веков кормил, поил, одевал человека. Он является волшебным целителем многих болезней, щедро дарящим здоровье и все те блага жизни, что с ним связано, оказывает воздействие на окружающую среду, оздоровляя атмосферу, насыщая её кислородом.

В лесу много привлекательного и приятного, и с каждым годом его всё больше и больше посещают люди. Имеющийся у граждан транспорт позволяет туристам, рыбакам и охотникам проникать туда, где раньше человека почти не было. Лес с болью реагирует на вторжение человека, особенно если Он глух к его тревогам.

Сообщайте о замеченных вами противоправных действиях, способных нанести ущерб лесу или его обитателям – незаконных рубках, захватах и застройке лесных участков, захламлении и засорении лесов и т.д. работникам лесного хозяйства, полиции.

Телефон диспетчерской службы лесного хозяйства: 8(8352) 40-24-00

Прямая линия лесной охраны:

 8-800-100-94-00

При обнаружении лесного пожара граждане обязаны немедленно принять меры по его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами – сообщить о нём работникам лесного хозяйства, пожарной охране, полиции.

Также в лесах запрещается:

- Рубка леса без разрешительных документов, а также повреждение деревьев и самовольное выкапывание деревьев и кустарников;

- Уничтожение мест обитания животных.  Разорение муравейников, гнёзд, нор или других мест обитания животных.

 

Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации

Пребывание граждан в лесах

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах, безопасности граждан при выполнении работ.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.03.2023 № 205 на территории Чувашской Республики установлен особый противопожарный режим с 10 апреля 2023 года до особого распоряжения о его отмене.

На период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности, а именно:

запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

запрещено посещение гражданами лесов при IVV классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, государственных заданий на проведение определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной без­опасности в лесах, и иных случаев, предусмотренных государственным заданием, а также связанных с проездом по автомобильным дорогам общего пользования, проездом в оздоровительные организации и обеспечением охраны лесов;

 

Соблюдайте требования правил пожарной безопасности в лесах!

Запрещается:

- использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, в местах с подсохшей травой

- бросать горящие спички и окурки,

- применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов

- оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином материалы (тряпки, бумагу и т.д.)

- заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин

- оставлять бутылки или осколки стекла

- выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях

- Засорять леса бытовыми, строительными и иными отходами и мусором

 

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается административным штрафом:

- на граждан до 30 000 рублей;

- на должностных лиц  до 50 000 рублей;
- на юридических лиц  до 400 000 рублей;

 

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима наказывается административным штрафом:

-на граждан до 50 000 рублей;

-на должностных лиц до 90 000 рублей;

-на юридических лиц  до 1 000 000 рублей;

За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём граждане могут быть осуждены лишением свободы до 4 лет!

Причиной более чем 90% лесных и торфяных пожаров является неосторожное обращение с огнём. Каждый лесной пожар – стихийное бедствие, которое наносит огромный экономический ущерб, приводит к гибели большого количества зверей и птиц, наносит непоправимый урон природе.

 

Будьте предельно осторожны с огнём в лесу!

Не проходите мимо не затушенных костров, не оставляйте их без присмотра!

КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428034, Чувашская республика, г.Чебоксары, п.Лесной, д.9
Телефон: +78352402233
Факс: +78352414666
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика